+7 (4812)  29-20-59

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ

Программа

 

IX Ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция

«Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии»

11-12 февраля 2016 года, г. Смоленск

ПРОГРАММА

 

11 февраля, четверг

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых (ул. Пржевальского, д.3)

08.00-09.00

Регистрация

09.00-11.00

Открытие конференции. Пленарное заседание

09.00-09.15

Администрация Смоленской области

09.15-09.30

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

09.30-09.45

Рудометкин Андрей Николаевич, Департамент Смоленской области по информационным технологиям

Сервисная модель региональной информатизации

09.45-10.00

Воронина Ирина Анатольевна, Управление информатизации администрации Липецкой области, г. Липецк

Опыт внедрения в Липецкой области регионального сегмента учета контингента обучающихся.  Проблемы и пути их решения.

10.00-10.10

Тихонов Иван Анатольевич, Компания «ТЕХНОСЕРВ», г. Москва

Биометрические решения. Компетенции компании «ТЕХНОСЕРВ»

10.10-10.20

Коваленко Николай Владимирович, ПАО «Ростелеком», г. Смоленск

Основные направления развития ПАО «Ростелеком»

10.20-10.30

Кузьяхмедов Тимур Ранилович, ОАО «БАРС Груп», г. Казань Создание ЕРКЦ в регионах – экономический эффект и потенциал единой системы сбора платежей за ЖКУ

10.30-10.40

Драль Игорь Степанович, ПАО «МТС», г. Смоленск

Ключевые драйверы и новые подходы к повышению эффективности ИКТ отрасли

10.40-11.00

Обсуждение

11.00-11.30

Кофе-брейк

 

11.30-13.00

Секция 3. Информационные технологии в государственном управлении

Ведущий: Щербакова Татьяна Олеговна, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям

 

11.30-11.40

Салехов Артур Равилевич, ОАО «БАРС Груп», г. Казань

Облачная централизация учета ФХД и Кадров

 

11.40-11.50

Сунгуров Андрей Борисович, ООО «ИБС Экспертиза», г. Москва

Инфраструктура для построения частного облака организации (региона).

 

11.50-12.00

Ефимов Дмитрий Сергеевич, ЗАО «СофтЛайн Трейд», г. Москва Макарчук Сергей Владимирович, ООО «Алкатель-Лусент РТ», г. Москва

ИТ решения для создания комплексной инфраструктуры организаций

 

12.00-12.10

Климова Елена Анатольевна, Компания «Айдеко», г. Екатеринбург

Безопасность  информационных  систем   государственных структур. Развитие в новых условиях.

 

12.10-12.20

Алейник Ярослав Александрович, ГК «Омега», г. Санкт-Петербург

Опыт создания ГИС «управление кадрами» города Москвы

 

12.20-12.30

Киселев Константин Сергеевич, Компания «ТЕХНОСЕРВ», г. Москва

Big Data: современные технологии анализа данных для принятия эффективных решений

 

12.30-12.40

Панов Андрей Сергеевич, ООО «МЕГАР», г. Москва

Перспективные направления в сфере эффективного управления финансами региона

 

12.40-12.50

Шкуро Юрий Анатольевич, ООО «Бразер», г. Москва

Решения ООО «Бразер» в области офисной техники для государственных структур различного уровня

12.50-13.00

Обсуждение

13.00-14.00

Обеденный перерыв

пл. Ленина, д.1, Конференц-зал 5 этаж

 

14.00-17.00

Секция 1. Электронное правительство — современный механизм управления регионом.

Ведущий: Рудометкин Андрей Николаевич – начальник Департамента Смоленской области по информационным технологиям

 

14.00-14.15

Корженевская Алиса Евгеньевна, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, г. Москва

Основные направления развития Электронного правительства в 2016 году

 

14.15-14.30

Тимченко Алексей Дмитриевич, ЗАО «ЛАНИТ», г. Москва

Развитие региональных порталов государственных услуг

 

14.30-14.45

Толмачев Денис Борисович, ООО «Телеком-2», г. Москва

Комплексная информационная система управления наземным городским и пригородным пассажирским транспортом региона

 

14.45-15.00

Украинец Максим Ярославович, ООО «Систематика», г. Санкт-Петербург

Электронный социальный регистр населения как система управления отраслью

15.00-15.10

Ахмеров Алексей Александрович, ООО Московские лаборатории экономики и технологии знаний, г. Москва

Практические аспекты внедрения регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам

 

15.10-15.25

Ходимчук Марина Александровна, ООО «ИБС Софт», г. Москва Информационные технологии в решении задач планирования, прогнозирования и управления социально-экономическим развитием региона. Проблемы и решения

 

15.25-15.35

Даценко Юрий Николаевич, AT Consulting, г. Москва Мобилизация доходной части бюджета региона средствами электронного правительства

 

15.35-15.50

Бойченко Елена Витальевна, ЗАО ИВЦ ИНСОФТ, г. Москва

Опыт интеграции МАИС «ЗАГС» Смоленской области с ЕПГУ и Концентратором услуг ЗАГС

15.50-16.00

Сычев Юрий Михайлович, ООО «Майтиколл Рус», г. Москва, Глухарев Александр Викторович, СОГБУ МФЦ, г. Смоленск,

Принципы организации контакт-центра в госсекторе. Опыт внедрения в Смоленском МФЦ

16.00-16.30

Кофе-брейк

пл. Ленина, д.1, Конференц-зал Смоленской областной Думы, кабинет № 336

 

16.30-17.00

Обсуждение (продолжение работы Секции 1. Электронное правительство — современный механизм управления регионом)

пл. Ленина, д.1,  Большой зал 3 этаж

14.00-18.00

Секция 2. Решение задач комплексной безопасности региона. Защита государственных информационных ресурсов Ведущий: Худяков Вадим Александрович - заместитель руководителя управления ФСТЭК России по ЦФО

14.00-14.15

Худяков Вадим Александрович, заместитель руководителя управления ФСТЭК России по ЦФО, вступительное слово

14.15-14.30

Лопатин Роман Евгеньевич, ООО «Код Безопасности», г. Москва

Трансформация ИБ-решений в российских реалиях. Новые подходы к бизнесу

14.30-14.45

Елатников Василий Александрович, ООО «НТЦ ЕВРААС», г. Москва, Особенности построения системы защиты информации в ЦОД на примере СЗИ ВКОД Департамента информатизации Смоленской области

 

14.45-15.00

Иванов Андрей, Microsoft Russia, г. Москва,

Ключевые принципы облачной безопасности

 

15.00-15.15

 

Климова Елена Анатольевна, Компания «Айдеко», г. Екатеринбург

Айдеко: российские решения для построения безопасной ИТ-инфраструктуры

 

15.15-15.30

Рачков Михаил Сергеевич, ООО «Стандарт Безопасности», г. Ярославль

 

15.30-15.45

Агеева Ольга Владимировна, ООО Инфотекс, г. Москва

Безопасный город на основе технологии ViPNet

15.45-16.00

Бирюлин Эдуард Иванович, ОАО «Ростелеком», г. Москва

Построение АПК «Безопасный город»

16.00-16.30

Кофе-брейк

 

16.30-16.45

 

Тихтуров Вадим Александрович, Компания «ТЕХНОСЕРВ», г. Москва

Концепция построения АПК «Безопасный город». Подходы компании «ТЕХНОСЕРВ».

 

16.45-17.00

 

Дороненков Денис Сергеевич, ЗАО НПО «Сенсор», г. Ярославль Комплекс программно-технических средств для создания систем оповещения и обеспечения безопасности региона и пред- приятий

17.00-17.15

Удалов Александр Евгеньевич, ООО «Полимедиа-РЕГИОН» в ЦФО, г. Воронеж,

Визуализация информации - как инструмент эффективного использования системы «Безопасный город»

 

17.15-17.30

 

Хохлов Сергей Иванович, ОАО «Дизайн центр Микрон», г. Москва

Система акустического мониторинга - эффективный сегмент АПК «Безопасный Город»

17.30-17.45

Попов Артём Александрович, АО «ГЛОНАСС», г. Москва Государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС»

17.45-18.00

Обсуждение

Смоленская областная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского (ул. Б.Советская, д.25/19)

 

11.00-15.00

 

Секция 5. ИКТ в сфере культуры

Ведущий: Шкурлов Игорь Владимирович – начальник отдела музеев и информационных технологий Департамента Смоленской области по культуре и туризму

11.00-11.10

Открытие. Вступительное слово

 

 

11.10-11.30

 

Макеев Сергей Михайлович, ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина», в режиме видео-конференц-связи Представление информационно-образовательного интернет-проекта «А.Н. Радищев: Путешествие из Петербурга в Си бирь»;

Ситникова Юлия Владимировна, Томский региональный центр Президентской библиотеки ОГАУК «ТОУНБ им. А. С. Пушкина», в режиме видео-конференц-связи

«Электронный информационно-образовательный проект

«А.Н. Радищев: Путешествие из Петербурга в Сибирь», как средство продвижения краеведческой информации в рамках межбиблиотечного взаимодействия»

 

11.30-12.00

 

Бишокова Мария Валерьевна, ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина», в режиме видео-конференц-связи

«География в биографии: Пушкин и Россия», возможности использования электронных ресурсов Президентской библиотеки в проектах в области культуры

12.00-12.30

Кофе-брейк

 

12.30-12.50

 

Кедрин Андрей Владимирович, Институт корпоративных библиотечно-информационных систем Санкт-Петербургского государственного политехнического университета им. Петра Великого, г. Санкт-Петербург

Библиотечные системы «нового поколения» - пространство для современных пользователей и библиотекарей

12.50-13.05

 

Афоненков Максим Александрович, Федеральная Палата культуры, г. Москва, в режиме видео-конференц-связи

Единая система сайтов государственных учреждений  «ГОСТЕРМИНАЛ.РФ»  Дополнительная реальность

13.05-13.20

Слыш Олег Михайлович, ГК «Омега», г. Санкт-Петербург Создание единой информационной среды библиотек образовательных организаций с помощью программных продуктов фирмы «1С»

13.20-13.30

Хохряков Владимир Рафаэльевич, ФГБУ «Национальный парк

«Смоленское Поозерье», пос. Пржевальское, Смоленская область

Проект «Народный дозор памяти» как пример использования современных информационных технологий в патриотическом воспитании российской молодежи

13.30-13.40

Петроченков Иван Сергеевич, ОГБУК Смоленский государственный музей-заповедник, г. Смоленск

Мультимедийные технологии в деятельности Смоленского государственного музея-заповедника

13.40-13.50

Ялов Владимир Павлович, ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств», г. Смоленск

По старой Смоленской дороге: Смоленщина в войне 1812 года. Виртуальная экскурсия

 

13.50-14.00

Щербакова Анна Владимировна, АНО «Международная академия музыкальных инноваций», г. Москва

Информатизация учреждений культуры и искусства. Способ повышения коэффициента управления ими

 

 

14.00-14.10

Хецева Ольга Михайловна, Ермакова Татьяна Юрьевна, ГБУК «Смоленская областная универсальная библиотека им. А. Т. Твардовского», г. Смоленск

Электронные библиотеки как новый класс информационных сисстем

 

14.10-14.20

Королев Андрей Владимирович, СОГБУК «Историко-археологический и природный музей-заповедник «Гнёздово», Смоленский район

Продвижение культурно-массовых мероприятий в социальных сетях   на   примере   фестиваля   исторической   реконструкции «Гнездово»

14.20-14.30

Панютина Ирина Васильевна, МБУК «Ельнинская МЦБС», г. Ельня, Смоленская область

Web-сайты детских библиотек как средство продвижения книги и чтения в подростковой среде

 

14.30-14.45

Савостьянова Юлия Владимировна, Департамент Смоленской области по культуре и туризму, г. Смоленск

АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры»

 

 

11.15-13.00

Семинар для руководителей учреждений культуры Щербакова Анна Владимировна, АНО «Международная академия музыкальных инноваций», г. Москва

Тема: «Официальный сайт учреждения культуры как инструмент эффективного управления учреждением».

Место проведения: отдел социально-значимой информации

13.00-14.00

Обеденный перерыв

12 февраля, пятница

пл. Ленина, д.1, Конференц-зал Смоленской областной Думы, кабинет № 336

 

 

10.00-11.30

Круглый стол. Информационные технологии в градостроительной сфере. ИСОГД

Ведущий: Игнатов Сергей Александрович – начальник отдела информационных технологий Департамента Смоленской области по информационным технологиям

 

В обсуждении примут участие:

Мартинович Марина Петровна, Департамент Смоленской области по строительству и ЖКХ

Пивоваров Сергей Владимирович, Родиков Евгений Алек- сандрович, Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска

Дударев Алексей Викторович, Институт территориального планирования «Град»

Резина Наталья Валерьевна,

ООО «НЕОЛАНТ Запад»

Карсян Елена Ивановна Компания «Совзонд»

11.30-12.00

Кофе-брейк

 

пл. Ленина, д.1, Конференц-зал 5 этаж

 

 

10.00-11.30

Круглый стол. Электронный бюджет. ГИС ГМП

Ведущий: Рощенко Анна Анатольевна – заместитель начальника отдела аналитики, кадров финансового и материального обеспечения Департамента Смоленской области по информационным технологиям

 

В обсуждении примут участие:

  • Управление федерального казначейства по Смоленской области
  • Департамент бюджета и финансов Смоленской области
  • Органы исполнительной власти Смоленской области и органы местного самоуправления Смоленской области - администраторы начислений - пользователи автоматизированной информационной системы «Платежи и Начисления»

11.30-12.00

Кофе-брейк

Смоленский государственный университет, ул. Пржевальского, д. 4, учебный корпус № 2 аудитория 426

 

10.00-14.45

Секция 6. ИКТ в современном образовательном пространстве

Ведущий: Петухов Александр Олегович – начальник отдела комплексного анализа и мониторинга Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи

 

10.00 -10.15

Сенькин Иван Иванович, Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, г. Смоленск Педагогическое сопровождение региональной автоматизированной информационной системы «Образование»

10.15-10.30

Кузнецов Денис Сергеевич, ООО «КТЕ Лэбс», г. Москва

Анализ проверочных работ обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС

 

10.30-10.45

Мударисов Виталий Сергеевич, ГК «Омега», г. Санкт-Петербург Модель регионального сегмента межведомственной системы учёта контингента, мониторинга и оценки качества образования

 

10.45-11.00

Рудинский Виктор Валерьевич, ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска», г. Смоленск

Рудинская Валерия Витальевна, ГАУ ДПО СОИРО, г. Смоленск

Электронное образование: 5 лет в Смоленской области

11.00-11.15

Степанов Александр Ильич, муниципальное бюджетное образовательное учреждение Усвятская средняя общеобразовательная школа Дорогобужского района, Дорогобужский район Смоленской области

Информационная среда школы

11.15-11.30

Златин Роман Соломонович, МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М.Пржевальского»

Исследование взаимосвязи степени погруженности в Интернет-пространство и уровня жизненно-активной позиции учащихся физико-математической школы города Смоленска в процессе формирования единого информационного образовательного пространства «Школа-ВУЗ-Учреждение дополнительного образования»

11.30-12.00

Кофе-брейк

12.00-12.15

Крупенькина Марина Владимировна, очно-заочная физико-математическая школа при гимназии им. Прежевальского, г. Смоленск

Актуальность исследования педагогических условий развития творческого мышления учащихся учреждений дополнительного образования с применением информационных технологий

12.15-12.30

Трофименко Кирилл Андреевич, ООО «Институт развития ин- новаций в науке и образовании», г. Москва

Навыки человека 21 века в условиях российского образования

 

 

12.30-12.45

Левченкова Анастасия Александровна, ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска», г. Смоленск

ИКТ в работе классного руководителя в условиях дистанционного образования: дистанционный классный час

12.45-13.00

Борисов Алексей Петрович, ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет», г. Смоленск

Педагогический мониторинг с использованием региональных автоматизированных информационных систем в образовании

13.00-13.15

Селюк Борис Васильевич, ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет», г. Смоленск

Вращающийся маятник

13.15-13.30

Козлов Сергей Валерьевич, ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет», г. Смоленск

О решении задачи выбора данных в языках программирования DELPHI и C#

13.30-13.45

Лавринова Ирина Игоревна, ГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска», г. Смоленск

Перспективы использования среды Scrath в рамках развития информационно-образовательной среды образовательного учреждения

13.45-14.00

Емельченков Евгений Петрович, ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет», г. Смоленск,

ЕГЭ по информатике и ИКТ. 2015 год

14.00-14.15

Борисова Юлия Васильевна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 32 им. С. А. Лавочкина», г. Смоленск

Опыт работы МБОУ «СШ № 32 им. С.А. Лавочкина» в системе АИС «Образование»

14.15-14.30

Самойлова Татьяна Аркадьевна, ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет», г. Смоленск

Машинное обучение на базе AZURE MACHINE LEARNING

14.30-14.45

Авхимович Вероника Вадимовна, МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского»,  г. Смоленск

Использование орфографического тренажёра Веб-грамотей во внеурочной работе учащихся по русскому языку

пл. Ленина, д. 1, Большой зал, 3 этаж

15:30-17:30

Закрытие конференции.

Торжественное подведение итогов областного конкурса «Ин- формационные технологии в образовании»

 

 

Скачать программу