+7 (4812)  29-20-59

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ

• Новости конференции

В Смоленске состоялась XI межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные направления цифрового развития»

19 февраля 2019 г.

14 февраля в Смоленске прошла одиннадцатая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные направления цифрового развития», организованная Администрацией Смоленской области.

С приветственным словом выступили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации  в ЦФО Алексей Еремин, заместитель руководителя Управления ФСТЭК России в Центральном федеральном округе Владимир Литвиненко и  заместитель директора Департамента развития отрасли ИТ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Никита Попов. На открытии выступил также вице-губернатор Смоленской области Алексей Гусев, рассказав о развитии цифровой экономики на Смоленщине.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, основными темами которого стали: информационная безопасность, телеком-инфраструктура,  цифровые сервисы, а также опыт регионов в сфере информатизации. Среди спикеров: заместитель генерального директора по техническим вопросам ООО «КСБ-СОФТ» Максим Сорокин, директор по информационной безопасности ООО «БИРСЕК» Надежда Ковалева, директор филиала ПАО «Мобильные ТелеСистемы» в городе Смоленске Игорь Драль, начальник Управления информатизации администрации Липецкой области Станислав Корниенко, руководитель направления МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком» Александр Малявкин, заместитель Министра – начальник Управления информатизации и связи Министерства экономического развития Калужской области Андрей Проскурнин, директор отделения в г. Смоленске АО «ЭР-Телеком Холдинг» Екатерина Ивченкова.

Модератором секции, посвященной региональным стратегиям развития на пути к цифровой экономике, выступила первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям Татьяна Щербакова. К участию были приглашены представители компаний-разработчиков - ГК РТ Лабс, ООО «Алсоп», АО ИВЦ «ИНСОФТ», Astra Linux, ООО «СоцИнформТех» и компания Ростелеком-Solar. Они продемонстрировали цифровые технологии, ведомственные решения для государственного управления и импортозамещения ПО.

Параллельно работала секция Управления ФСТЭК России по Центральному федеральному округу. Открывая обсуждение, начальник Департамента Смоленской области по информационным технологиям Андрей Рудометкин отметил важность мероприятия для специалистов по информационной безопасности. По его словам, проведение подобных мероприятий способствует более качественному внедрению информационных технологий в сферы государственного и корпоративного управления, что позволяет обеспечить более высокий уровень взаимодействия гражданского общества, бизнес – сообщества и граждан. Своим опытом по различным аспектам защиты информации поделились компании: ЗАО «Лаборатория Касперского», ОАО «ИнфоТеКС»,   ЗАО «Перспективный мониторинг», АО «Позитив Текнолоджиз», ООО «БИРСЕК», ОАО «Код Безопасности», ООО «АННА», ООО «Русь-Телеком», ООО «Конфидент»¸ ООО «Стандарт безопасность».

Вопросы формирования цифровой культуры обсудили на отдельной секции, в рамках которой сотрудники смоленских музеев и библиотек рассказали гостям об использовании информационных технологий в деятельности культурных учреждений.

На круглом столе по теме перехода на цифровое телевидение. Своим опытом внедрения нового формата вещания поделились представители Рязанской и Тверской областей.